play.google.com

Компания Google разработала приложение для смартфона, которое позволяет пользователям сканировать напечатанные на бумаге фотографии. В настоящее время бесплатное приложение под названием PhotoScan доступно в магазинах Google Play и AppStore.

Как отмечает N+1, PhotoScan позволяет делать относительно качественные цифровые копии бумажных фотографий, причем качество напрямую зависит от разрешения камеры смартфона и сохранности самого снимка. Для лучшего результата фотография не должна быть мятой или загнутой (для распрямления ее можно положить под стекло или придавить чем-нибудь ее края). Кроме того, снимок рекомендуется расположить на поверхности с контрастным фоном.

Чтобы отсканировать старую фотографию, необходимо запустить PhotoScan и расположить смартфон над снимком. Сначала программа попросит сделать кадр, а затем распознает на нем печатную фотографию и разместит по ее углам четыре точки. Дальше пользователю нужно будет перемещать смартфон так, чтобы своеобразный "прицел", расположенный по центру экрана, совмещался с этими метками. После этого приложение создаст цифровой скан снимка.

К особенностям приложения следует отнести тот факт, что при сканировании удаляются блики, которые возникают при съемке глянцевой фотографии, использовании вспышки или при наличии неудачного источника света.

Полученную цифровую копию бумажной фотографии можно дополнительно обработать в самом приложении, а затем сохранить на смартфоне или загрузить в сервис Google Photo.