Первый канал

Ученые заявляют, что создание плаща-невидимки, почти как у Гарри Поттера из сказочных повестей Джоан Роулинг, может стать реальностью в течение пяти ближайших лет. Приблизить "чудо" помогли последние радикальные достижения в области оптических технологий. Однако, в отличие от сказок и кинофильмов, в реальной жизни подобное "волшебство" будет скорее служить "силам зла": будущее изобретение хочет иметь в своем арсенале Пентагон - чтобы прятать танки и военные самолеты.

Для создания плаща-невидимки исследователи из университета Индианы используют новейшие разработки - нанотехнологии и так называемый метаматериал, имеющий свойства, которые не встречаются в природе, а также математические принципы Эйнштейна и его же теорию относительности.

Подробности исследования опубликованы в журнале Science ведущим группы ученых-разработчиков профессором Владом Шалаевым. Он говорит, что по-научному плащ-невидимка был бы назван "электромагнитным плащом" - благодаря электромагнитному излучению световые волны могли бы огибать предмет буквально как вода, которая течет вокруг валуна. И таким образом будет складываться впечатление, что на этом месте ничего нет.

Разработчики теории считают, что эффекта невидимости можно добиться, используя множество крошечных игл, расходящихся от центральной стеклянной спицы - по аналогии с круглой расческой. Эти мельчайшие иглы и будут "заставлять" свет обтекать вокруг объекта, скрываемого внутри. Они при этом должны быть настолько микроскопичными, чтобы свести к нулю вероятность каких-либо преломлений или искажений, заметных для глаза, пишет The Daily Telegraph.

Ученые уверены, что создание подобного предмета ожидается весьма скоро, и у них действительно есть веское основание так считать, ведь их исследовательскую работу поддерживает Пентагон. Американское военное ведомство видит большие перспективы по использованию подобного материала в военных целях и уже "грезит" о том, как танки, здания и солдаты могли бы быть невидимыми или исчезнуть буквально на глазах противника.

Вместе с тем плащу-невидимке могли бы найти и другое полезное применение - в мирных целях. Например, оптические технологии позволят создать "плоскую гиперлинзу": она способна в десять раз увеличить мощность микроскопов, и таким образом через них можно будет разглядеть столь маленькие объекты как ДНК.