Global Look Press

Планы компании Samsung выпустить первые устройства с гибким цветным дисплеем в конце 2013 года, по всей видимости, так и останутся нереализованными, сообщает Сотовик.ру.

По данным южнокорейского издания ETnews, новая технология не будет готова к анонсу Samsung Galaxy Note III, назначенному на сентябрь - в ходе выставки IFA в Берлине.

Дело в том, что гибкие экраны, комплектуемые OLED-панелями на пластиковой подложке, требуют дополнительной изоляции от воздействия влажности и кислорода. Samsung приобрела лицензию на данную технологию у американской компании Vitex System в конце 2011 года, но воплощение идеи на практике столкнулось с многочисленными трудностями.

В итоге электронному гиганту пришлось изыскивать иные способы защиты OLED-панелей от воздействия внешней среды.

Не исключено, таким образом, что первым вывести на рынок смартфоны с гибкими дисплеями в итоге сумеет другой южнокорейский гигант - LG, также несколько раз делившийся подобными планами.

Напомним, первые практические результаты своей работы над гибкими экранами Samsung показал в самом начале этого года на выставке CES 2013 в Лас-Вегасе. Публике были представлены гибкий дисплей, прототип смартфона, оснащенного изогнутым дисплеем, и телевизор с изогнутым экраном.

Гибкие дисплеи - перспективная технология, позволяющая отказаться от использования стеклянной подложки экрана, заменив ее пластиковой. Они построены на технологии органических светодиодов (OLED), обладающих минимальной толщиной и возможностью прикрепляться к гибким материалам, в данном случае - к пластику. Такие дисплеи более легкие, чем стеклянные, лучше переносят удары, кроме того, их можно сгибать без риска повредить.

Кроме того, что гибкие аппараты станут легче, выносливее и дешевле из-за отсутствия стекла, они, скорее всего, даже внешне будут отличаться от большинства современных смартфонов, имеющих схожий вид и обладающих похожим функционалом.