Reuters
 
 
 

Компания IBM собирается создавать чипы нового поколения на основе структуры молекул ДНК, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Reuters.

Специалисты исследовательского центра IBM Almaden Research Center совместно с учеными Калифорнийского технологического института разработали технологию, позволяющую использовать искусственные наноструктуры ДНК (так называемые ДНК-оригами) в качестве своеобразного недорогого каркаса, на котором можно будет создавать еще более "тонкие" микрочипы.

По словам специалистов, это первая демонстрация подобного использования биологических молекул в полупроводниковой индустрии:биологические структуры, подобные молекулам ДНК с их свойством воспроизводить повторяющиеся образцы клеток, вполне могут найти применение в производстве полупроводниковых микросхем.

В настоящее время с уменьшением размеров чипа резко возрастает стоимость оборудования, необходимого для его производства. Однако если удастся довести процесс создания искусственных наноструктур ДНК до стадии промышленного производства, стоимость создания будущих микрочипов может сократиться в сотни раз.

Конечно, на доработку и апробацию технологии применения ДНК-подобных структур в производстве микрочипов уйдет как минимум 10 лет. Однако в итоге мы можем получить дешевые, компактные и мощные процессоры с низким энергопотреблением, используемые в компьютерных устройствах и бытовой электронике.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), напомним, обеспечивает долговременное хранение в клетках живого организма информации о структуре белков, а также наследование генетической программы развития.