Google
 
 
 

Компания Google запустила проект под названием Project Sunroof, который представляет собой информационный сервис с инструкциями по установке солнечных батарей на крышах домов, подсчитывающий, сколько денег сэкономит переход на альтернативный источник электроэнергии, пишет TJ.

Как следует из презентационного ролика нового сервиса, идея его запуска появилась после анализа многочисленных поисковых запросов пользователей, которые активно искали информацию, касающуюся установки солнечных батарей и потенциальной экономии.

Чтобы упростить эту задачу, разработчики Google воспользовались геолокационными данными сервиса Google Maps и спутниковыми снимками Google Earth. Пользователям Project Sunroof достаточно указать адрес своего дома, после чего сервис сформирует 3D-модель крыши здания и определит, сколько солнца она получает ежесуточно. Кроме того, программа учтет дополнительные факторы, например тень от растущих поблизости деревьев.

После анализа сервис подготовит отчет, включающий в себя оптимальную схему расположения солнечных батарей на крыше и оценку примерной экономии от использования альтернативных источников энергии. Также Project Sunroof предложит ближайшую к указанному дому компанию, которая сможет установить солнечные батареи на крышу.

В настоящее время воспользоваться сервисом Project Sunroof могут жители некоторых регионов США, включая Бостон и калифорнийский город Фресно, однако в скором времени проект будет запущен на всей территории страны. Разработчики не исключают, что в перспективе Project Sunroof заработает и по всему миру.