mirprokl.su
 
 
 

Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту мошенничества при обеспечении десятков тысяч объектов столицы видеокамерами и их обслуживании, сообщает ИА "Росбалт". Милиционеры подозревают, что значительная часть аппаратуры либо не функционирует вовсе, либо работает с серьезными сбоями - однако деньги на ее обслуживание исправно выделяются.

Местные власти, по их заверению, заняты выстраиванием интегрированной системы обеспечения безопасности города (СОБГ), в рамках которой правительство Москвы уже несколько лет занимается установкой камерам видеонаблюдения.

В конце прошлого года Юрий Лужков отметил, что в Москве действует около 80 тысяч камер, установленных на улицах, в подъездах домов, в местах массового скопления людей. На эту систему из горбюджета было выделено 500 млн рублей.

Однако, как признался тогда мэр, программа видеонаблюдения "провалена» и «не работает": при помощи камер раскрывается только 1% от всех зафиксированных в столице правонарушений. Однако за год, похоже, ситуация так и не изменилась. В конце ноября уже глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет на совещании с участием Лужкова и руководства ГУВД столицы подверг жесткой критике систему технического контроля города.

"Многие дома и подъезды оборудованы камерами наблюдения, по всей видимости, на эти цели потрачены значительные средства, но толку от них нет никакого", – заявил Анатолий Багмет. По его словам, записи получаются низкого качества, распознать преступника по ним невозможно, а некоторые камеры и вовсе установлены неквалифицированно.