Moscow-Live.ru

Установленный правительством РФ режим импортозамещения софта в госорганах оказался неработающим, пишет газета "Коммерсант". Причиной этого стало отсутствие необходимых подзаконных актов, которые не были изданы в намеченные сроки.

Как сообщает издание, постановление правительства "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которое было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 16 ноября 2015 года, предусматривало издание целого ряда актов Минкомсвязи в двухмесячный срок, однако эти документы не опубликованы до сих пор.

В частности, министерство должно было утвердить положение об экспертном совете, который принимает решение о включении софта в реестр отечественного программного обеспечения, а также классификатор программ для ЭВМ и баз данных, содержащий характеристики софта, по которому его относят к определенному классу ПО. Кроме того, в утвержденных постановлением правительства "Правилах формирования и ведения единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных" говорится, что Минкомсвязь должна назначить официальный сайт реестра отечественного ПО и компанию-оператора, которая будет ответственна за ведение реестра.

В начале декабря 2015 года министерство опубликовало проект приказа об определении официального сайта оператора реестра, а также проект классификатора программного обеспечения. Однако на сегодняшний день оба документа так и не были зарегистрированы и опубликованы. Источники издания, знакомые с процессом согласования документов, утверждают, что бумаги были отправлены на регистрацию в Минюст с нарушениями, а потому не были зарегистрированы, и сейчас Минкомсвязь исправляет допущенные в них ошибки.

Несмотря на отсутствие необходимых актов, пресс-служба Минкомсвязи 13 января сообщила о запуске реестра отечественного софта по адресу reestr.minsvyaz.ru. Собеседники издания полагают, что на данный момент сайт не является законным реестром. "Если сайт не утвержден каким-либо подзаконным актом, приказом Минкомсвязи или постановлением правительства, то официальным реестром он не будет", – приводит "Коммерсант" мнение советника юридической фирмы Herbert Smith Freehills Станислава Григорьева.

При этом 1 февраля в реестр была внесена информация о трех программных продуктах от компаний 1С и "Ред Софт", одобренных экспертным советом, хотя официально опубликованного решения совета по данным программным продуктам на портале нет.

Из-за проблем с работой и статусом реестра российские госорганы продолжают закупать иностранный софт, ссылаясь на отсутствие возможности купить аналогичный отечественный продукт, поскольку данные о нем отсутствуют в реестре.