Global Look Press

Фотосервис Instagram, принадлежащий с лета прошлого года Facebook, впервые обнародовал данные о месячной аудитории активных пользователей. Компания объявила, что ее приложением ежемесячно пользуются 90 миллионов человек. В день они загружают свыше 40 миллионов фотографий, а в секунду ставят 8 500 "лайков" и оставляют тысячу комментариев, сообщает РИА "Новости".

Из опубликованной статистики следует, что за последние пять месяцев фотосервис снизил темпы привлечения новых пользователей в 5,5 раз.

Спад наблюдается после сильного роста аудитории Instagram с марта по июль, когда число пользователей сервиса выросло на 55 миллионов человек - на фоне выпуска Android-версии сервиса и покупки ресурса соцсетью Facebook.

На снижение темпов роста могли повлиять сразу несколько факторов - насыщение аудитории, противоборство с Twitter и недовольство пользователей новыми правилами Instagram. Кроме того, можно говорить о некотором насыщении аудитории и естественной стабилизации темпов прироста пользователей Instagram.

Так, летом 2012 года Twitter закрыл информацию о друзьях пользователей для сервиса Instagram, из-за чего пользователи Instagram лишились возможности быстро добавлять в рамках фотосервиса своих друзей по Twitter. В декабре Instagram отключил возможность просмотра созданных с его помощью фотографий в микроблогах Twitter.

Ранее администрация Twitter запустила собственный фотосервис, который, фактически, дублирует функционал Instagram.

Отток пользователей мог быть связан и со скандалом вокруг новых правил Instagram, касающихся рекламы, согласно которым администрация ресурса могла использовать загруженные фотографии в рекламных целях без разрешения авторов. Правда, после критики со стороны пользователей руководство сервиса отказалось от новых правил, но оставила за собой право предоставлять информацию о своих пользователях Facebook, которая, в свою очередь, сможет продавать эти данные рекламодателям.