www.youtube.com

Ученые из Оксфордского университета представили прототип очков, которые помогут слабовидящим людям ориентироваться в пространстве, пишет The Telegraph.

Прототип очков выглядит довольно громоздким. Очки состоят из 3D-камеры, которая фиксирует картинку перед глазами пользователя, и компьютера (его приходится носить отдельно в рюкзаке), обрабатывающего трансляцию с камеры. В результате изображение многократно упрощается и представляет собой контрастные силуэты людей и предметов. Именно в таком виде оно и транслируется на дисплей очков. Один из испытателей сравнил изображение на экране очков с музыкальным клипом 80-х годов.

Представленные очки не помогут людям, полностью лишенным зрения, однако будут полезны тем, кто страдает от частичной его потери. Глава команды разработчиков устройства доктор Стивен Хикс отметил, что очки помогут слабовидящим обрести большую самостоятельность и уверенность в себе.

Лин Оливер, также протестировавшая новые очки, признала, что они помогли ей лучше ориентироваться в пространстве, хоть она и привыкла доверять своей собаке-поводырю. Благодаря очкам она может самостоятельно различать препятствия и следить за действиями собаки.

Хикс уверен, что в скором времени очки будут доработаны и станут более компактными, а их рыночная стоимость не превысит нескольких сотен фунтов. Кроме того, разработчики также планируют расширить функционал очков, добавив возможность распознавания лиц и текста.