snl.com
 
 
 

Google готовится к запуску собственного телевизионного проекта, главная цель которого - предоставить простой и удобный доступ к веб-ресурсам при помощи телевизоров и телевизионных приставок. Инициативу интернет-гиганта поддерживают Intel, Sony и производитель периферии Logitech, сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The New York Times.

Предполагается, что в рамках Google TV будет создана новая программно-аппаратная платформа, которая позволит всем и каждому посещать ресурсы вроде Twitter и Picasa посредством обычного телеприемника. В ее основу лягут операционная система Android, популярная среди производителей смартфонов, и процессоры Intel Atom, давшие жизнь нетбукам.

Sony, как ожидается, выпустит потребительские устройства на базе Google TV (возможно, под новым брендом), а Logitech обеспечит проект сопутствующими аксессуарами - например, компактными клавиатурами.

Другие разработчики получат доступ к базовому коду платформы, что позволит им создавать приложения и развертывать онлайновые сервисы, адаптированные под Google TV.

Ранее сообщалось, что Google уже ведет тестирование так называемого "телевизионного поиска" собственной разработки, а также ТВ-приставок, работающих на базе операционной системы Android OS. Работа, по данным издания Infox.ru, ведется в сотрудничестве с Dish Network, вторым по величине оператором кабельного телевидения в США.

Телевизионный поиск позволит пользователям находить фильмы, сериалы и телепередачи среди интернет-контента телеканалов и на видеохостинге YouTube. Статистика, сформированная на основе пользовательских запросов, позволит рекламодателям выбирать промоматериалы и каналы для их размещения в зависимости от предпочтений своей целевой аудитории.

Отмечается также, что компания Apple, с которой у Google довольно напряженные отношения, уже давно выпускает Apple TV - приставку, позволяющую пользователям как покупать фильмы и музыку, так и просматривать, например, содержимое YouTube и Flickr.