Reuters
 
 
 

Президент России Дмитрий Медведев рассказал в беседе со студентами Киевского госуниверситета о своей убежденности в том, что будущее - за современными электронными технологиями, сообщает "Интерфакс".

Недавно главе российского государства принесли iPad, и он "скачал из него из Интернета некоторые книжки". "Я раньше не любил электронные книги, когда нельзя страницы полистать, казалось что это какая-то холодная форма, а теперь привык", - признался Дмитрий Медведев.

"Мне нравится использовать всякие гаджеты, я получаю от этого удовольствие, считаю, что за этим будущее и всячески это пропагандирую.
Те, кто пытаются закрываться от этих технологий, совершают ошибку, вылетают из мейнстрима, лишают себя удовольствия", - отметил российский лидер.

При этом Медведев борется и за компьютерную грамотность среди
госслужащих. "Я уже говорил, что тот чиновник, который не умеет пользоваться компьютером, подлежит увольнению. Ведь, по сути, он не умеет писать, а таких - не берут на работу", - пояснил президент и добавил: "Не знаю, все ли министры у вас умеют на компьютере работать, это не мое дело, а своих я проверяю периодически".

"США идут на полшага вперед", - признал Дмитрий Медведев. Однако при этом и Россия и другие страны работают очень напряженно в этом направлении. "Так что экзафлопные компьютеры не за горами ", - сказал президент РФ.

Напомним, один экзафлоп равняется 1018 плавающих операций в секунду. Ученые предполагают, что такие машины появятся примерно в 2018 году, если исходить из того, что выход на новый рубеж производительности происходит каждые десять лет или около того.