Global Look Press

Смартфоны уже прочно вошли в нашу жизнь, без них практически невозможно представить ежедневный процесс коммуникации. Однако если для людей в сознательном возрасте гаджет - вещь полезная и зачастую незаменимая, то для маленьких детей - отнюдь нет. Такое мнение высказали представители Ассоциации педиатров Японии, которые намерены начать более глубокое изучение данного вопроса, передает ИТАР-ТАСС.

Дело в том, что многие молодые мамы используют смартфон в качестве "карманной няни". Так, стоит ребенку заплакать - он сразу получает в руки телефон, чтобы поиграть или посмотреть видео. Этому всячески способствуют и разработчики приложений, которые буквально наводнили рынок всевозможными играми, ориентированными на детскую аудиторию.

Так, одна компания даже выпустила специальную инструкцию о том, как следует использовать смартфоны в процессе активных игр с ребенком. Вот и получается, что "воспитанием" с малых лет занимаются "умные" устройства, а не родители. Это доказывают и результаты исследований: в Японии около 20% детей дошкольного возраста ежедневно проводят по несколько часов, играя в приложения на телефоне.

По мнению врачей, такое "злоупотребление" модными гаджетами со стороны ребенка может крайне негативно отразиться на его развитии. "Период до 6 лет является ключевым в формировании пяти основных чувств у детей, и постоянное использование смартфона может привести к притуплению одного или нескольких из них, кроме того, это плохо влияет на двигательные функции рук и способность писать. Гаджеты также способны фактически "разорвать" связь между родителями и их детьми", - отмечает глава Ассоциации педиатров Японии Хироми Уцуми.