Global Look Press

Apple выиграла в Апелляционном суде федерального округа Вашингтон иск против Samsung, и теперь южнокорейская компания должна будет отказаться от использования ряда спорных функций в своих планшетах и смартфонах, сообщает Bloomberg.

Согласно решению Apple имеет право на судебный запрет в отношении определенных функций устройств Samsung, которые нарушают патенты Apple. В частности, речь идет о функциях slide-to-unlock, autocorrect и quicklinks.

Отмечается, что это решение может иметь далеко идущие последствия для рынка. "Это важный прецедент для Apple и любой другой компании, которая хочет защитить особенности своих продуктов. Также это решение затрудняет доступ новых игроков на американский рынок", - заявил Ник Роделли, глава компании CFRA Legal Edge.

Как напоминает "Интерфакс", Apple и Samsung обвиняют друг друга в нарушении патентов с 2011 года, пытаясь ограничить продажи конкурента. Первый иск подала Apple, указывая на то, что Samsung копировала технологию изготовления и дизайн устройства iPhone.

В мае 2014 года суд присяжных в США постановил, что Samsung должна выплатить Apple 120 млн долларов, но отказал компании из Купертино в судебном запрете. Однако апелляционный суд счел, что в этом случае присяжные злоупотребили правом на действие по усмотрению.

Стоит также отметить, что в ходе этого разбирательства о своей поддержке Samsung заявил целый ряд крупных компаний, включая Google, HTC, LG Electronics и Rackspace Hosting. Они утверждали, что победа Apple позволит владельцам патентов "несправедливым образом использовать свой патент для получения конкурентного преимущества".