Reuters
 
 
 

Тайваньская компания HTC в настоящее время ведет разработку двух эталонных Android-смартфонов линейки Nexus, которые получили названия Sailfish и Marlin. Ожидается, что устройства выйдут на рынок до конца 2016 года, а на днях некоторые характеристики обоих устройств оказались рассекречены бенчмарком AnTuTu.

Как пишет Phone Arena, смартфон Nexus Marlin получит 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1440*2560 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 820 с графическим чипом Adreno 530, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти.

Разрешение основной камеры смартфона составит 13 Мп, а фронтальной – 8 Мп. Кроме того, аппарат получит батарею емкостью 3450 мАч и изначально будет работать под управлением Android 7.0 Nougat.

Что же касается аппарата Nexus Sailfish, то он будет обладать практически такими же характеристиками, но получит 5-дюймовый дисплей с разрешением 1080*1920 пикселей. Также смартфон, предположительно, будет иметь металлический корпус, в то время как Nexus Marlin будет выполнен из пластика.

Напомним, смартфоны Nexus разрабатываются компанией Google совместно с разными производителями. Эти устройства используют неизмененные приложения и оболочки Android и первыми получают обновления ОС. Именно поэтому их иногда называют эталонными Android-смартфонами. В минувшем году линейка Android-смартфонов Google Nexus пополнилась устройствами Nexus 5X и Nexus 6P, производством которых занимаются компании LG и Huawei соответственно. Что же касается сотрудничества Google с HTC, то в 2010 году HTC разработала первый смартфон Nexus, а в 2014-м представила планшет Nexus 9.