Global Look Press

Владельцам очков виртуальной реальности PlayStation VR компании Sony в скором времени станет доступен интерактивный тур по зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Сообщение об этом было опубликовано в блоге компании.

Речь идет о проекте Chernobyl VR польской компании The Farm 51, занимающейся разработкой компьютерных игр, который был анонсирован еще в 2015 году и подготовлен в прошлом году, к 30-й годовщине катастрофы на АЭС. С тех пор виртуальный тур стал доступен для владельцев VR-очков Oculus, Samsung Gear и HTC Vive, а теперь этот список пополнила и платформа PlayStation VR.

В ходе работы над проектом сотрудники компании посетили зону отчуждения АЭС, включая заброшенный город Припять, и сняли множество панорам, 360-градусных видео, а также создали 3D-модели некоторых сооружений.

Напомним, катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 30 апреля 1986 года. В тот день четвертый энергоблок станции был разрушен, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Из 30-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы 115 тысяч человек. Авария на Чернобыльской АЭС считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории.