NEWSru.com
 
 
 

Gartner, авторитетная исследовательская компания в области бизнеса и высоких технологий, составила список наиболее перспективных в ближайшие несколько лет направлений развития приложений для мобильных устройств, сообщает CNews.ru. Первое место в нем заняли так называемые ситуационно-ориентированные решения, в первую очередь - локально-ориентированные, так называемые LBS (от англ. Location-based services).

Это услуги, зависящие от текущего местоположения мобильного устройства - сервисы, способные учитывать координаты пользователя устройства, а также предпочтения его владельца, пол, возраст, профессию, увлечения и другие персональные данные. По прогнозу Gartner, к концу 2014 года в мире будет насчитываться 1,4 млрд пользователей LBS-решений.

На втором месте - приложения для доступа к социальным сетям, которые в свою очередь становятся агрегаторами - сборщиками различной информации. Согласно Gartner, данная категория мобильного ПО является самой быстрорастущей, т.к. с каждым месяцем в обмене информацией в соцсетях будут все большую роль играть мобильные телефоны.

На третьем месте расположились технологии поиска - не только текстового поиска, но и визуального и голосового.

Далее в списке Gartner следуют технологии, участвующие в процессе выбора и приобретения товаров и услуг. Это, например, приложения, которые позволяют, сфотографировав штрих-код товара, сравнить его стоимость в различных магазинах. Сюда также входят приложения, которые позволяют приобретать товары по их фотографиям.

На пятом месте - сфера бесконтактных платежей. Хотя аналитики сомневаются в том, что недавно добавленная в Android 2.3 технология Near Field Communication получит такое уж распространение до 2015 года, данное направление будет непрерывно развиваться. Для этого необходимо, чтобы внедрение систем бесконтактных платежей было простым, а пользоваться ими было легко.

Кроме того, к наиболее перспективным мобильным технологиям аналитики отнесли технологии распознавания объектов, серсисы обмена мгновенными сообщениями, мобильную электронную почту и мобильное видео.