Сундар Пичаи
Global Look Press
Сундар Пичаи
 
 
 
Сундар Пичаи
Global Look Press

Генеральный директор Google Сундар Пичаи поддержал позицию Apple, которая накануне отказалась помочь ФБР со взломом заблокированного iPhone стрелка из Сан-Бернардино, сообщает Slon.ru. Свою позицию Пичаи выразил в нескольких записях в своем микроблоге в Twitter.

"Принуждение компаний к доступу ко взлому может поставить под угрозу конфиденциальность пользователей. Мы знаем, что правоохранительные органы и спецслужбы сталкиваются с серьезными проблемами, защищая общество от преступлений и терактов. Мы же делаем защищенные продукты для того, чтобы хранить вашу информацию в безопасности и предоставляем им доступ к данным на основе действующих правовых актов. Но это совершенно отличается от требования к компаниям позволить взлом пользовательских устройств. Это может стать серьезным прецедентом", – написал глава Google.

Напомним, что 16 февраля суд в США обязал Apple помочь следователям ФБР разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Однако компания решила оспорить это предписание суда, а на ее сайте было опубликовано письмо главы Apple Тима Кука, который выразил опасение, что выполнение требований ФБР поставит под угрозу шифрование данных на всех iPhone.

Прозвище "стрелок из Сан-Бернардино" получил американец Саид Фарук, который вместе с супругой Ташфин Малик совершил террористическую атаку в конце прошлого года. 2 декабря они ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино во время праздника для муниципальных служащих и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения.

Преступники были ликвидированы при задержании. Предположительно, Фарук и Малик поддерживали запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство", поскольку организация взяла на себя ответственность за случившееся, но следствие утверждало, что члены ИГ вряд ли участвовали в подготовке атаки. У убитых супругов осталась шестимесячная дочь.