youtube.com
 
 
 

Сотрудники Массачусетского технологического университета представили робота, способного расширить возможности человеческой руки благодаря двум механическим пальцам, пишет газета The Daily Mail. Новинка была представлена на конференции Robotics: Science and Systems, которая проходит в Калифорнии.

Один из создателей робота, профессор Гарри Асада, отметил, что длительное использование столовых приборов или инструментов фактически делает их частью руки и в идеале новый робот также должен стать полноценной частью тела, которая позволит многим людям с ограниченными возможностями легко совершать операции, которые обычно требовали от них серьезных усилий.

Для управления механическими пальцами не требуется специальных навыков. Устройство крепится на запястье, поверх сенсорной перчатки, и реагирует на движения кисти при помощи нескольких датчиков. Например, с помощью этого робота человек может размешать сахар в стаканчике с кофе той же рукой, в которой его держит. Робот также позволяет брать одной рукой предметы, которые человек обычно вынужден держать двумя руками.

Видеоролик, демонстрирующий возможности робота, был опубликован на канале университета в YouTube.

Сейчас авторы устройства планируют усовершенствовать алгоритмы его работы, что позволит рассчитывать не только движения механических пальцев, но и силу их захвата. Кроме того, инженеры хотят сделать робота более компактным. По словам Асады, новые модели могут быть складными, что позволит им помещаться в браслет обычных часов.