Lavazza / www.youtube.com

Итальянская компания Lavazzo, занимающаяся разработкой кофемашин, представила первый аппарат подобного рода, способный работать в условиях невесомости и предназначенный для обеспечения астронавтов на МКС свежим эспрессо, сообщает портал Collect Space.

Машина, получившая имя ISSpresso (ISS – Международная космическая станция), была создана в партнерстве с коллегами из компании Agrotec, занимающейся созданием питания для космонавтов. Компании приступили к созданию космической кофеварки после того, как в июне прошлого года итальянский астронавт не сообщил, что единственное, чего ему не хватает на МКС – это свежий эспрессо.

ISSpresso представляет собой капсульную кофеварку, адаптированную к условиям космоса. С ее помощью можно приготовить не только различные виды кофе, но также чай или бульон. Полученный напиток наливается в специальный пакет. Вес ISSpresso составляет 20 кг, а горячая вода подается под давлением в 408 атмосфер. Чтобы добиться такого выдающегося результата, инженерам пришлось заменить привычную пластиковую трубку на стальную и внести ряд других конструктивных изменений.

Создатели гордятся своим достижением и уверены, что члены очередной экспедиции на МКС по достоинству оценят ISSpresso. Ожидается, что кофемашину отправят на орбиту в ноябре. Тогда же планируется полет к МКС первой итальянской женщины-астронавта.