Reuters
 
 
 

Компания Google выставила на продажу производителя роботов Boston Dynamics, передает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами руководства холдинга Alphabet, частью которого является Google.

По данным агентства, топ-менеджеры Alphabet пришли к выводу, что Boston Dynamics не начнет приносить прибыль в ближайшие несколько лет, и решили продать компанию. Среди возможных покупателей Bloomberg упоминает исследовательский центр Toyota Research Institute, а также компанию Amazon. Потенциальная сумма сделки не называется.

Напомним, что Google приобрела компанию Boston Dynamics в конце 2013 года, а около 300 сотрудников Boston Dynamics перешли в Google для укрепления подразделения Replicant, занимающегося созданием роботов. Однако через некоторое время в Replicant сменилось руководство и подразделение почти год находилось в подвешенном состоянии.

Проблемами подразделения Replicant Bloomberg называет нежелание руководства Boston Dynamics сотрудничать с другими создателями роботов Google в Калифорнии и Токио, а также неспособность компании выпустить готовый коммерческий продукт в короткий срок.

Отметим, что в последние годы Boston Dynamics регулярно привлекала внимание к своим роботам, публикуя эффектные видеоролики с ними. Так, в феврале компания показала обновленную версию двуногого робота Atlas, а год назад зрители YouTube-канала компании познакомились с компактным четырехногим роботом Spot.

В конце прошлого года стало известно, что командование Морской пехоты США отказалось от проекта разработки более крупных собратьев робота Spot, над которыми Boston Dynamics работала с 2010 года.