Global Look Press

В рамках открывшейся накануне ежегодной конференции для разработчиков Google I/O компания Google более подробно представила мобильную OC Android O, предварительная версия которой была выпущена в марте.

Как пишет TJ, одним из главных нововведений второй версии Android O для разработчиков стал сервис Vitals, предназначенный для мониторинга "жизненно-важных показателей" смартфона и продления времени автономной работы устройства, а также способный отключать потенциально опасные для работы смартфона приложения.

Также в новой версии Android появилась функция Google Play Protect, которая сможет находить на смартфоне вредоносные приложения, блокировать и удалять их с устройства. Эта же функция, подобно сервису Find My iPhone в iOS, позволит владельцу найти потерянный смартфон. Ранее для этого пользователям Android-устройств приходилось прибегать к сторонним приложениям.

Еще одна новая функция Android O получила название Notification Dots - с ее помощью для каждого установленного приложения пользователь сможет посмотреть индивидуальные уведомления. Для этого необходимо будет нажать и удерживать иконку программы на рабочем экране устройства или в общем разделе с уведомлениями.

Изменения также затронули функцию копирования и вставки текста, которая получила поддержку искусственного интеллекта. Новый алгоритм сможет находить в тексте имена, названия компаний и заведений, адреса и телефоны: по долгому или двойному нажатию они будут выделяться целиком автоматически. Так, выделив адрес заведения, пользователь сможет в одно касание найти его в приложении карт, а адрес электронной почты позволит запустить приложение Gmail.

Наконец, в ходе презентации была упомянута возможность автоматического ввода логинов и паролей в приложениях, если ранее они были сохранены в браузере Google Chrome после входа в веб-версии сервисов. Также представители компании упомянули о возможности просмотра видео из YouTube в режиме "картинка-в-картинке", о существовании которого стало известно еще в марте.


Представленные в рамках конференции возможности доступны в версии Android O Developer Preview 2, тестирование которой началось 17 мая на устройствах Nexus 5X и 6P, Nexus Player и Pixel. Официальный запуск Android O ожидается летом этого года. При этом в компании так и не раскрыли полное имя очередной версии Android, хотя наиболее вероятным вариантом является Android Oreo - в честь известного печенья.