SpaceX / www.youtube.com

Американская аэрокосмическая компания SpaceX объявила имя первого космического туриста, с которым несколько дней назад подписала договор о путешествии вокруг Луны на ракете BRF.

Как сообщили представители SpaceX в ходе пресс-конференции в штаб-квартире SpaceX в Хоторне (штат Калифорния), это японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава. 42-летний Маэдзава является основателем и главой интернет-сайта Zozo, с помощью которого можно заказать модную одежду, произведенную по индивидуальным меркам. Кроме того, он - один из самых состоятельных граждан Японии. По оценкам журнала Forbes, его капитал составляет около 3 млрд долларов.

По словам бизнесмена, такой полет всегда был его мечтой. "Наконец-то я могу сказать: меня выбрали для полета к Луне", - сказал он, выступая перед журналистами. Миллиардер не ответил, в какую сумму ему обойдется путешествие к Луне, уточнив, что уже внес предварительный взнос из весьма "значительной суммы", которая, в частности, поможет профинансировать проект по созданию BFR.


Как заявил глава SpaceX Илон Маск, космический корабль с Маэдзавой на борту будет выведен на орбиту спутника Земли ракетой-носителем Big Falcon Rocket (BFR), которая все еще находится на стадии производства. Ориентировочно полет может состояться в 2023 году.

В прошлом году Маск объявлял о том, что его компания отправит двух астронавтов в полет вокруг Луны на космическом корабле Dragon ("Дрэгон"), который планировалось вывести на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy. Однако после первого пуска данной ракеты в феврале этого года Маск сообщил об изменении планов, заявив, что SpaceX не будет продолжать работы над пилотируемым вариантом Falcon Heavy.

Вместо этого компания решила сосредоточиться на проекте ракеты-носителя BFR, способной, в частности, выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 150 тонн.


Ранее в этом году SpaceX заключила с администрацией порта Лос-Анджелеса соглашение об аренде участка для строительства объекта, на котором будет осуществляться монтаж ракеты. Вместе с BFR ведется разработка пассажирского корабля, в котором будет находиться космический турист.

По словам Маска, весь полет может занять около 4-5 дней. До запуска ракеты с космическим туристом SpaceX совершит ряд испытательных полетов без людей на борту, сообщил глава компании.

В SpaceX также напомнили, что за всю историю на Луне побывало 24 человека, а последний из них ступил на поверхность спутника Земли в далеком 1972 году.

В начале сентября этого года главный инженер проекта SpaceX по колонизации Марса Пол Вустер заявил, что многоразовые сверхтяжелые ракеты-носители BFR будут задействованы в колонизации Марса. Запуск первой ракеты с грузами для будущего марсианского поселения может состояться в 2022 году, а первые строители должны добраться до Марса через два года.

Первые корабли SpaceX займутся разведкой местности и подготовят инфраструктуру для будущей станции, а последующие миссии сфокусируются на подготовке условий для создания колонии. В частности, первые космонавты, приземлившиеся на Марсе, будут заниматься работами, необходимыми для обеспечения добычи топлива, а также расширением поселения. Первичной целью станут поиски и добыча водного льда, который можно будет использовать для получения топлива - метана - в реакции с углекислым газом и водородом.