pixabay.com
 
 
 

17 сентября обновленная версия мобильной OC iOS компании Apple стала официально доступна всем желающим, и многие пользователи поспешили установить iOS 12 на свои устройства.

Напомним, что iOS 12 была представлена в июне этого года на конференции WWDC, а через некоторое время желающим стала доступна для загрузки бета-версия системы.

iOS 12 почти не изменилась внешне по сравнению с предыдущей версией системы, но отличается от нее заметно улучшенным быстродействием. Как утверждают разработчики, iOS 12 позволяет гораздо быстрее запускать приложения на устройствах. Также система получила функцию просмотра статистики использования приложений и установки различных ограничений как на своем устройстве, так и на устройствах детей (например, с помощью этой функции можно запретить использование той или иной программы или ограничить его заданным временем).

Еще одно изменение коснулось панели уведомлений: iOS на радость огромному числу пользователей научилась группировать уведомления от одного приложения. Также iOS получила обновленную версию фреймворка дополненной реальности ARKit с поддержкой одновременного использования одной и той же дополненной реальности на разных устройствах.

Что же касается голосового помощника Siri, то в iOS 12 он может выполнять более сложные задачи. Теперь Siri может отслеживать популярные действия в приложениях и предлагать их пользователю в нужный момент. Помимо этого, Siri получила функцию "Ярлыков". Например, на входе в кинотеатр помощник выведет на экран специальный виджет, позволяющий включить режим "Не беспокоить". Пользователи смогут добавлять собственные "ярлыки", позволяющие пользоваться приложениями с помощью голосовых команд.

Наконец, разработчики iOS 12 интегрировали приложение "Сообщения" с сервисом Facetime, в котором появилась функция групповых звонков - до 32 пользователей одновременно. К ним также подключили анимированные эмодзи Memoji, которыми можно заменить свое лицо.

Установить iOS 12 на свои устройства могут владельцы iPhone 5s и более поздних смартфонов, а также iPad mini 2 и более новых планшетов Apple.