Global Look Press

Американская компания Apple подала иск против южнокорейского гиганта Samsung Electronics, обвинив его в копировании внешнего вида, интерфейса и начинки своего смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad. Иск от имени Apple подан в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии в городе Сан-Хосе.

Основные претензии американцы предъявляют к следующим продуктам: Samsung Galaxy S 4G, Epic 4G, Nexus-S и Galaxy Tab, сообщают Вести.Ru.

Такой шаг Apple воспринят обозревателями как необычайно резкий выпад в адрес Samsung. Как известно, корпорации являются не только конкурентами, но и партнерами: из Южной Кореи американскому компьютерному гиганту поставляются элементная база и дисплеи для электронных устройств.

При этом истец признает существование как минимум одного существенного различия: смартфоны и планшеты Galaxy работают на платформе Google Android, являющейся прямым конкурентом операционной системы Apple.

Представитель Samsung Electronics, как сообщает Bloomberg, в свою очередь, заявил, что компания примет "все необходимые юридические меры" для защиты своей интеллектуальной собственности, дав понять, что ответ на иск Apple последует в самое ближайшее время.