Джек Дорси
Global Look Press
Джек Дорси
 
 
 
Джек Дорси
Global Look Press

Глава компании Twitter Джек Дорси поддержал позицию Apple, которая отказалась помочь ФБР со взломом заблокированного iPhone стрелка из Сан-Бернардино и заявила о намерении опротестовать соответствующее решение суда.

"Мы стоим на стороне Тима Кука и Apple (и спасибо ему за его лидерство)!", – написал Дорси в своем микроблоге.

В поддержку Apple выступила и крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. "Мы продолжим активно бороться против требований к компаниям ослабить безопасность своих систем", - говорится в сообщении Facebook, которое приводит Reuters.

Напомним, что 16 февраля суд в США обязал Apple помочь следователям ФБР разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Однако компания решила оспорить это предписание суда, а на ее сайте было опубликовано письмо главы Apple Тима Кука, который выразил опасение, что выполнение требований ФБР предусматривает создание ключа для взлома iOS, что поставит под угрозу шифрование данных на всех iPhone. Накануне в поддержку Apple выступил глава Google Сундар Пичаи.

Сегодня также стало известно, что суд дал Apple еще три дня для того, чтобы официально ответить на запрос властей об оказании помощи следователям ФБР, сообщает ТАСС. Таким образом, компания должна будет в официальном и установленном судом порядке ответить на требование властей 26 февраля.

Прозвище "стрелок из Сан-Бернардино" получил американец Саид Фарук, который вместе с супругой Ташфин Малик совершил террористическую атаку в конце прошлого года. 2 декабря они ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино во время праздника для муниципальных служащих и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения.

Преступники были ликвидированы при задержании. Предположительно, Фарук и Малик поддерживали запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство", поскольку организация взяла на себя ответственность за случившееся, но следствие утверждало, что члены ИГ вряд ли участвовали в подготовке атаки. У убитых супругов осталась шестимесячная дочь.