Global Look Press

Директор по разработке Windows Стивен Синофски на ежегодной встрече партнеров Microsoft по продажам обнародовал дату выхода Windows: 8-26 октября, сообщает РБК. Одновременно с анонсом, прозвучавшим на мероприятии, соответствующая запись появилась и в официальном блоге Microsoft, посвященном разработке ОС нового покодения - WindowsTeamBlog.com.

"Выражаясь простым языком, для компании это самое большое событие как минимум за последние 17 лет", - отметил Синофски. 17 лет назад свет увидела операционная система Windows 95.

Ожидается, что Windows 8 будет доступна на 109 языках и продаваться в большинстве стран мира. Главной особенностью новой ОС должна стать возможность установки на любые устройства - от настольного персонального компьютера до мобильных устройств, например, смартфонов и планшетников. Windows 8 выйдет в нескольких модификациях, одна из них - Windows RT - разрабатывается специально для устройств на базе ARM-процессоров, в первую очередь, планшетов. Представители Microsoft также подчеркивают ориентацию новой ОС на "облачное" хранение данных.

К настоящему моменту Microsoft выпустила три тестовые версии Windows 8: последняя из них, имеющая статус Release Preview, была представлена в конце мая. Ключевым отличием Windows 8 от предшественниц станет новый пользовательский интерфейс Metro, который дебютировал на мобильной платформе Windows Phone 7. Этот интерфейс обеспечит комфортное использование Windows 8 как на традиционных персональных компьютерах с клавиатурой и мышью, так и на планшетниках.

Операционная система Windows 7, по данным Microsoft, установлена на 630 млн персональных компьютеров, что примерно равно половине всех "персоналок" в мире.

Кроме "восьмерки", в текущем году корпорация запустит в продажу собственные планшетные компьютеры Surface, новую версию Microsoft Office и отдельную версию Windows 8 для мобильных устройств.

Пользователи трех последних поколений Windows (XP, Vista и 7), как недавно стало известно, смогут "обновиться" до Windows 8 Pro в рамках специальной промоакции - по льготной цене 40 долларов.

Предложение корпорации будет действовать лишь для онлайнового апгрейда с сайта Windows.com и в течение ограниченного времени - до 31 января 2013 года на рынках 131 страны. Microsoft не уточняет, в каких странах будет действовать новое предложение. Вероятно, обновление будет доступно и российским пользователям, судя по другой программе корпорации - Windows Upgrade Offer (льготный апгрейд до Windows 8 для покупателей новых компьютеров с Windows 7), которая также объявлена в 131 стране, включая Россию.

Стоимость апгрейда не будет зависеть от вида лицензии на предыдущую версию Windows. Специальная программа-помощник проанализирует совместимость компьютера и установленных программ с Windows 8 и проведет пользователя через пошаговый процесс загрузки и инсталляции новой системы.