androidandme.com

Планшетный компьютер Nexus, с которым компания Google собирается выйти на новый для себя рынок, как выясняется, может оказаться очень недорогим. Google, таким образом, в первую очередь собирается конкурировать не с Apple iPad, а с Amazon Kindle Fire и другими недорогими 7-дюймовыми планшетниками. Однако, чтобы снизить цену, интернет-гиганту пришлось, по всей видимости, отказаться от четырехъядерного процессора.

Свой первый планшетник, как уже известно, Google разрабатывает совместно с ASUS, а вот его цена может составить от 149 до 199 долларов, сообщают Вести.Ru со ссылкой на техноблог AndroidAndMe.

Неназванный старший сотрудник компании-поставщика компонентов для нового устройства рассказал журналистам, что руководству Google понравился 250-долларовый планшетник Memo 370T, который ASUS показала в январе на выставке CES, после чего и возникла идея поручить тайваньской компании изготовить устройство под брендом Nexus. Первоначально предполагалось, что аппарат оборудуют четырехъядерным процессором Tegra 3, а розничная цена планшетник составит от 199 до 249 долларов.

Однако с целью удешевления модели, утверждает вслед за своим источником AndroidAndMe, в Google решили отказаться от чипа NVIDIA. По мнению редактора блога Тейлора Уимберли, в конечном итоге в Nexus может быть установлен процессор Snapdragon от компании Qualcomm, с которой ASUS тесно сотрудничает.

Если эти слухи окажутся правдой, то 7-дюймовый Nexus может стать самым доступным планшетником на рынке. На сегодняшний день самым дешевым Android-планшетом является Kindle Fire от Amazon, который продается в США по цене около 200 долларов.

Новинка может быть показана на выставке CTIA Wireless, которая пройдет с 8 по 10 мая в Новом Орлеане. Как утверждают источники блога, гаджет будет работать на ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), однако не исключается и версия Jelly Bean. Подробнее о ней может быть рассказано на конференции Google I/O, которая начнется 27 июня.