Russian Look

Российские интернет-компании Mail.ru Group и "Яндекс" приступили к обновлению своих картографических сервисов. Теперь Республика Крым будет отображаться как территория Российской Федерации, а не Украины. Об этом в среду сообщили пресс-службы компаний.

В "Яндексе" сообщили, что изменения в картографический сервис "Яндекс.Карты" будут внесены при следующем обновлении, но дату не назвали. В Mail.ru Group тоже сроки завершения обновления не указали.

В российском офисе Google от комментариев отказались, пишет ИТАР-ТАСС. Представитель российской пресс-службы Microsoft также отказался сообщить, будет ли произведено обновление картографического сервиса, сославшись на ожидание ответа от головного офиса.

В свою очередь, в пресс-службе Росреестра, в ведении которого находятся, в том числе, геодезия и картография, сообщили, что ведомство приступит к изготовлению и выпуску новой карты РФ с учетом изменения статуса Крыма и Севастополя после проведения юридических процедур, предусмотренных Конституцией.

Между тем ранее стало известно о том, что территория Республики Крым будет обозначаться на картах американского журнала National Geographic как составная часть Российской Федерации - несмотря на то, что власти США отказываются признавать присоединение Крыма к России.

Напомним, 17 марта Крым провозгласил независимость и официально обратился к Москве с просьбой о вхождении республики в состав России.