Global Look Press

Microsoft разработала программное обеспечение, позволяющее превратить смартфоны на платформе Android в Windows-устройства.

Как сообщает CNews, речь идет не о загрузчике, с помощью которого можно запускать на мобильном устройстве две операционные системы на выбор, а о замене заводской прошивки с Android на прошивку с операционной системой от Microsoft.

Партнером Microsoft в тестировании разработанной прошивки станет китайская компания Xiaomi, которая предоставила Microsoft возможность установить ПО на свой флагманский смартфон Mi 4.

Как отмечает TechCrunch, этот выбор был вполне оправдан, поскольку китайские пользователи любят экспериментировать с прошивками для своих устройств и среди владельцев Mi4 наверняка найдется немало желающих установить на свое устройство прошивку от Microsoft.

Позднее портал получил официальное сообщение от представителей корпорации, из которого следовало, что в тестировании новой прошивки принимает участие группа пользователей Xiaomi Mi4, которые делятся своими отзывами и впечатлениями как с Microsoft, так и с Xiaomi.

Можно предположить, что Microsoft приняла решение о разработке прошивки для Android-смартфонов с целью улучшить свое положение на мировом рынке, где доля устройств, работающих под управлением Windows Phone, неуклонно снижается в последние годы.

Напомним, что накануне Microsoft объявила, что собирается выпустить окончательную версию операционной системы Windows 10 летом этого года. При этом Microsoft заключила соглашение с китайскими компаниями Tencent и Lenovo, которое позволит владельцам лицензионных и пиратских копий Windows бесплатно перейти на новую ОС.