yandex.ru
 
 
 

Поисковые оптимизаторы с неизвестной целью сделали так, что по некоторым не вполне приличным запросам на первом месте выдается сайт президента России. Так, вот этот запрос приводит на сайт kremlin.ru.

Кроме того, от неизвестных хулиганов досталось и сотовому оператору "Мегафон". По не менее неприличному запросу сайт "Мегафона" красуется на первом месте в Яндексе.

Подобное явление в интернете не редкость. Оно носит название "гуглобомбинг" по имени самой популярной на Западе поисковой системы. Зачастую эта технология использовалась в политической борьбе, отмечает Wikipedia.

Во время выборов на Украине в 2004 году Google выдавал на первом месте по запросу "капец стране" сайт Блока Юлии Тимошенко. А фраза "miserable failure" (жалкий неудачник) вела на сайт президента США.

Примечательно, что в поисковике Yahoo запрос "miserable failure" до сих пор ведет на whitehouse.gov/president.

В России наиболее известная "поисковая бомба" - это запрос "найти ближайший туалет" в Яндексе. Он по-прежнему выдает первой ссылкой сайт сети ресторанов McDonald's.

Тот же Яндекс ранее выдавал первыми ссылками сайт белорусского президента по запросу "ацкий сотона" и представительство "Аэрофлота" по словам "сайт падонков".