sevenclick.com

15-летняя индийская школьница Сарожини Махаян предложила использовать в качестве генератора энергии человеческое сердце, сообщает Ferra.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Принцип действия такого генератора прост, как все гениальное – на руку человека надевается специальный браслет, который улавливает пульс сердечных сокращений и преобразует кинетическую энергию в электрические импульсы, которые питают аккумулятор мобильника.

Юная изобретательница из Дели отправила свою идею на национальный конкурс IGNITE 2009, но там она получила лишь утешительный приз. Однако информация об изобретении была опубликована в интернете, где на нее обратили внимание ученые из Стенфордского университета (США), проявившие живой интерес к данной инновации.

Ученые уже предложили начать разработку коммерческих образцов "сердечного зарядника".

Заряд энергии, вырабатываемый такой системой, наверняка будет невелик. Однако его вполне может хватить для одного телефонного звонка, который, как известно, способен изменить очень многое, отмечает газета.

А телефоны, которые заряжаются от пульса, могут заинтересовать потребителей как в развивающихся странах, где электричество в дефиците, так и на Западе, где пользователей зачастую раздражают провода, тянущиеся к многочисленным устройствам.