Street Ghosts project

Итальянский художник Паоло Чирио использует в своем творчестве фотографии прохожих, случайно попавших в объектив фотокамер операторов Google, снимающих по всему миру виды улиц для проекта Google Street View.

Google, как известно, фигуры прохожих на получившихся фотографиях автоматически "размывает", дабы не было недоразумений. Чирио отобрал фотографии, где эта размытость была сделана не очень качественно и многие детали можно хорошо разглядеть. Но все равно эти фигуры в той или иной степени похожи на привидения. Поэтому итальянец так и назвал свой проект Street Ghosts ("Уличные призраки"). Смысл в том, что он распечатывает фотографии прохожих в полный рост и по ночам украшает ими стены на улицах Нью-Йорка.

Часто эти фигуры кто-нибудь сдирает уже на следующий день - возможно, полицейские, считающие такой вид полуподпольного творчества скорее хулиганством. Но иногда они висят несколько месяцев, развлекая прохожих, рассказывает The Daily Mail.

Чирио при этом считает, что выражает таким образом важную политическую точку зрения: помещая фигуры людей, так сказать, обратно в физическую реальность, он хочет привлечь внимание к тому, как Google произвольно и без спроса берет и превращает их в виртуальных призраков.

"Поскольку эти выставленные на всеобщее обозрение изображения людей Google использует без разрешения их субъектов, я сделал то же самое, но наоборот: взял фотографии без разрешения Google и разместил их на стенах", - рассказывает художник.

В результате, по его мнению, получается интригующее пересечение двух миров: реального мира вещей и людей, которые вдруг попали на снимки, и возникающей из этого виртуальной "жизни после смерти" каких-либо авторских прав.