Global Look Press

Компания А123 Systems, занимающаяся разработкой нанофосфатных батарей для электромобилей, подала в суд на Apple из-за незаконного переманивания инженеров, передает РБК.

В поданном в Федеральный суд Массачусетса иске говорится, что летом 2014 года Apple начала агрессивно переманивать инженеров компании A123. Также в обращении подчеркивается, что А123 покидали те сотрудники, которые вели наиболее важные проекты компании.

Также отмечается, что инженеры A123 переходили на работу в Apple, нарушая свои контракты, а их обязанности на новом месте были практически теми же, что и в A123. По мнению заявителей, Apple в настоящее время формирует крупное подразделение по производству батарей для того, чтобы конкурировать с A123.

Кроме того, A123 также подала иск против пятерых своих бывших сотрудников. Официальные представители A123 и Apple пока не прокомментировали новость о поданном иске.

Напомним, в конце прошлой недели в СМИ появилась информация о том, что Apple работает над созданием собственного электромобиля. Команду проекта, по некоторым данным, возглавляет бывший инженер Ford Стив Задески, и компания активно нанимает в проект людей, имеющих отношение к автомобильной индустрии.

В частности, Reuters сообщает, что в социальной сети LinkedIn можно найти несколько десятков бывших сотрудников компании Tesla, которые теперь работают в Apple. При этом на днях бывший генеральный менеджер Netscape, предприниматель Джейсон Калаканис предсказал, что Apple в ближайшем будущем купит компанию Элона Маска целиком.