tianditu.cn
 
 
 

Государственное управление по геодезии и картографии Китая объявило о запуске проекта Map World, представляющего собой картографический интернет-сервис - аналог популярного во всем мире ресурса Google Maps, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Данный проект, реализованный на государственные средства, нацелен на предоставление широкой аудитории картографических услуг в интернете.

Поиск необходимой пользователям информации возможен как на китайском, так и на английском языках. По словам представителей управления картографии вебсайт содержит всеобъемлющие географические данные и информацию по Китаю. На сайте можно найти географические точки по всему миру, однако Китай представлен наиболее детально, включая города и поселки в сельскохозяйственной местности.

В Map World представлено 11 миллионов географических названий. Среди них 120 тысяч - отели, рестораны, торговые центры, правительственные учреждения, банки и дороги. Более 319 китайских городов отображены в крупном масштабе и высоком разрешении. Некоторые - в трехмерном формате.

С помощью сервиса можно измерять туристические маршруты. Услуги сайта в основном бесплатны, отдельно обсуждается вопрос с корпоративными клиентами. При разработке сайта использовались пожелания пользователей, так как тестовая версия была запущена еще в октябре прошлого года. Бюро будет постоянно уточнять информацию, используя спутники, беспилотные аппараты и другие технологии.

В Google пока никак не комментируют запуск нового интернет-сервиса картографии, однако местная китайская пресса сообщает, что англоязычная версия Google Maps с территории материкового Китая пока доступна и местные провайдеры ее не блокируют.

Cсейчас на территории КНР заблокированы сайты YouTube и Google Picasa. Часто появляются сообщения о сложности с доступом к Google Docs.