Global Look Press

Корпорация Google ведет переговоры о покупке оператора мобильных платежей Softcard, пишет "Коммерсант" со ссылкой на публикации американских СМИ. Сумма сделки между Google и Softcard может составить от 50 до 100 миллионов долларов. При этом представители Google и Softcard отказались комментировать эту информацию.

Как отмечают эксперты, намерение Google купить Softcard является вполне логичным после того, как Apple запустила собственную платежную систему Apple Pay. В 2011 году Google уже представила собственную систему мобильных платежей Google Wallet, однако из-за проблем с поддержкой этой системы ведущими американскими мобильными операторами Google пока не может массово внедрять ее для оплаты в кассах розничных магазинов в США.

Именно поэтому Softcard и привлекла внимание интернет-корпорации. Сообщается, что интерес к Softcard уже проявляла компания PayPal, однако руководство Softcard предпочло начать переговоры с Google.

Сделка между Google и Softcard также может заметно стимулировать рынок. "На фоне того, как Apple Pay становится все популярнее, другие телекоммуникационные компании также пересматривают свою стратегию по внедрению технологий мобильных платежей. В связи с этим мы ожидаем заметного оживления на рынке слияний и поглощений в этой области", - приводит издание The Financial Times слова пожелавшего остаться неизвестным инвестбанкира.

Компания Softcard появилась на рынке еще в 2010 году, она является совместным предприятием американских мобильных операторов AT&T, Verizon Wireless и T-Mobile USA. Softcard одной из первых начала массовое внедрение системы оплаты через мобильные устройства при помощи технологии NFC.

Первоначально компания носила название Isis Wallet (в честь древнеегипетской богини жизни и плодородия Изиды). Однако летом 2014 года руководство приняло решение сменить название, чтобы избежать ассоциаций с террористической группировкой ИГИЛ (ISIS). В сентябре было объявлено, что компания будет называться Softcard.