Global Look Press

Видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, 18 июня объявил о запуске в 12 новых странах, включая Россию, платных сервисов YouTube Music и YouTube Premium. Анонс был опубликован в блоге видеохостинга.

Напомним, обновленный сервис YouTube Music был запущен в конце мая. Он доступен в платной и бесплатной версиях. Пользователи последней могут искать треки и альбомы и получать рекомендации, но вынуждены прослушивать рекламу. Платная версия лишена рекламы, а музыку можно слушать в фоновом режиме, а также скачивать на устройство. Что касается сервиса YouTube Premium, то он представляет собой обновленный сервис YouTube Red и позволяет просматривать видеоролики без рекламы, в фоновом режиме и офлайн, а также дает доступ к эксклюзивному видеоконтенту.

С этого понедельника сервисы Music и Premium стали доступны пользователям из Австрии, Канады, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Норвегии, России, Испании, Швеции и Великобритании. В России стоимость подписки на YouTube Music составит 169 рублей в месяц, а подписка на YouTube Premium, включающая доступ к Music, обойдется в 199 рублей. В обоих случаях пользователи смогут бесплатно пользоваться сервисами в течение трех первых месяцев.

Пользователям также доступна опция семейной подписки, которая обойдется в 269 или 299 рублей в зависимости от выбранного сервиса. Подписчики Google Play Music автоматически получат доступ к платной версии YouTube Music.

Отметим, что стоимость подписки на сервисы YouTube в России оказалась заметно ниже, чем в США, где YouTube Music обойдется пользователю в 10 долларов в месяц, а YouTube Premium - в 12 долларов.