tatsianama / DepositPhotos

Виртуальный сотовый оператор (MVNO) "Тинькофф Мобайл" получил разрешение от Федеральной службы безопасности (ФСБ) продавать услуги связи с использованием технологии eSIM вместо обычных SIM-карт. Об этом пишет РБК со ссылкой на сотрудника компании и федерального чиновника.

Напомним, встроенный в смартфон, планшет или "умные" часы модуль eSIM заменяет привычную SIM-карту: владелец устройства получает номер путем сканирования полученного от оператора QR-кода или через мобильное приложение оператора. В марте в Минкомсвязи сообщили, что разрабатывают необходимую нормативную базу для внедрения в России технологии виртуальных мобильных карт, но в начале апреля стало известно, что против внедрения eSIM в России выступает как раз ФСБ (из-за сложностей с применением отечественной криптографии), а операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом") опасаются технологии в связи с вероятным снижением выручки из-за ее запуска. Позднее СМИ сообщили, что "Ростелеком", Tele2 и другие операторы тестируют или готовятся к тестированию eSIM. В сентябре вице-премьер Максим Акимов поручил Минкомсвязи совместно с ФАС, ФСБ, операторами связи и экспертным сообществом до 15 января 2020 года подготовить предложения по нормативной базе для легализации в России eSIM.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов не стал комментировать эту информацию о выдаче оператору "Тинькофф Мобайл" разрешение на использование eSIM, но отметил, что ведомство "поддерживает eSIM как инструмент при должной проработке удаленной смены профиля и обеспечения полноценной идентификации абонента". В свою очередь, источник, близкий к Минкомсвязи, расказал, что выдача разрешений на продажу eSIM зависит от ФСБ.

Отметим, что "Тинькофф Мобайл" оказывает услуги, используя инфраструктуру "Т2 РТК Холдинга" (бренд Tele2). Именно в Tele2 в конце апреля 2019 года объявили о внедрении eSIM в опытно-коммерческую эксплуатацию. Для желающих протестировать новую технологию абонентов было выпущено 5 тыс. специальных QR-кодов, но их первая партия закончилась в нескольких московских салонах Tele2 в считанные часы. В середине мая стало известно, что компания приостановила выдачу желающим абонентам QR-кодов для тестирования технологии по просьбе Минкомсвязи, а спустя несколько дней появилось сообщение, что Tele2 и "Ростелеком" продолжат тестировать eSIM в России. В сентябре оператор получил разрешение продолжить эксперимент с eSIM.

Осенью прошлого года разрешение ФСБ на продажу eSIM также получил виртуальный оператор Easy4. Тогда управляющий директор группы компаний Easy4 Сергей Малышкин рассказывал что используемая Easy4 разновидность eSIM отличается тем, что эта виртуальная SIM-карта может работать в сетях разных операторов, выбирая сеть по лучшему качеству сигнала или цене в зависимости от страны или места пребывания абонента. Также он говорил, что зарегистрировать eSIM абоненты Easy4 смогут при помощи мобильного приложения компании, интегрированного с госуслугами.

Что же касается операторов "большой тройки", то сейчас все они рассматривают возможность запуска технологии eSIM. Так, представитель "ВымпелКома" (бренд "Билайн") Анна Айбашева сообщила, что компания провела эксперимент по внедрению eSIM и готова предоставить услугу клиентам после внесения необходимых изменений в законодательство. В МТС сообщили, что компания готовит инфраструктуру к запуску технологии, а представитель "МегаФона" рассказал, что компания заинтересована "в расширении способов дистанционного заключения договора с абонентом".