Санкт-Петербургский государственный университет

Команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) стала победителем международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC 2016, финал которой прошел 19 мая в Таиланде, сообщает VC.ru. В состав команды СПбГУ вошли Игорь Пышкин, Станислав Ершов, Алексей Гордеев и тренер Андрей Лопатин.

Второе место в соревновании заняла команда Шанхайского университета Джао Тонг, а замкнула тройку команда из Гарвардского университета. При этом, согласно регламенту соревнований, золотые медали получили все три команды, а также представители занявшей четвертое место команды МФТИ.

В список 12 призеров олимпиады вошли еще три команды из России. Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) заняла седьмое место, на восьмом финишировала команда УрФУ (оба коллектива получили серебряные медали), а замкнула десятку команда Нижегородского госуниверситета (бронзовая медаль).

Напомним, что год назад в Марокко победу на олимпиаде ACM ICPC одержала команда ИТМО. Всего же начиная с 2000 года российские команды побеждали в ACM ICPC 11 раз. Шесть раз победителями становились команды ИТМО, в 2006 году лидером стал Саратовский государственный университет, а в 2000, 2001, и 2014 годах победу, как и в этот раз, праздновал СПбГУ.

International Collegiate Programming Contest – крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, которая изначально проводилась исключительно среди вузов США и Канады, но после 1990 года распространилась на другие континенты. Дебютным для российских программистов стал 1993 год.