Global Look Press

Представители социальной сети LinkedIn сообщили, что неизвестному хакеру удалось похитить 117 млн паролей пользователей сервиса, сообщает The Washington Post.

Речь идет о взломе, который произошел еще в 2012 году, однако тогда в администрации LinkedIn сообщали, что в руки к злоумышленникам попали лишь 6,5 млн пользовательских паролей. Эти пароли были принудительно сброшены, а всем остальным пользователям представители сервиса посоветовали сменить их вручную.

Переоценка масштабов взлома 2012 года связана с тем, что некий хакер, скрывающийся под ником Peace, выставил на продажу базу, содержащую свыше 100 млн паролей пользователей LinkedIn, оценив ее примерно в 2,2 тыс. долларов.

По словам представителей сервиса, в настоящее время специалисты пытаются определить, сколько украденных паролей все еще актуальны, и сбросить их. В свою очередь, эксперты по кибербезопасности отмечают, что эта история лишний раз свидетельствует о необходимости регулярной смены паролей и использования разных паролей для разных сервисов.

Соцсеть для профессионалов LinkedIn была основана в 2003 году в Калифорнии. В настоящее время ее аудитория составляет около 400 млн пользователей.