Moscow-Live.ru

Большинство людей, когда они что-нибудь печатают на компьютере, так поглощены внутренним потоком слов, что на какое-то время перестают дышать. Это может оказывать серьезное разрушающее воздействие на здоровье, пишет The Daily Mail.

По данным издания, такая привычка - внезапно и незаметно для самого себя задерживать дыхание - наблюдается у 80% пользователей. Специалисты называют это "e-mail апноэ". Обычное апноэ наблюдается во сне, и чаще от него страдают взрослые с избыточным весом. В это время от нехватки кислорода человек либо выходит из состояния глубокого сна, либо вообще может проснуться.

- Над поклонниками продвинутых гаджетов нависла "морская болезнь" 21-го века: чем дальше, тем хуже

Симптомы ночного апноэ - усталость, пересохшее горло, ухудшение памяти и концентрации, головные боли, раздражительность, беспокойство, депрессия, низкое либидо и импотенция. В общем, "e-mail апноэ" может привести к тем же последствиям.

Блоггер ресурса о технологиях Gizmodo Адам Кларк Эстес поделился следующим наблюдением: у него начинается головокружение, когда он концентрируется на каком-нибудь важном абзаце. Прийти в себя помогает несколько глубоких вдохов, но потом состояние головокружения приходит снова - стоит лишь начать работу. Эстес уверен, что это и есть проявление "e-mail апноэ".

Впервые этот термин употребила еще в 2008 году писательница и бывшая сотрудница Apple Линда Стоун. Она рекомендует следить за своим дыханием и делать дыхательные упражнения.

Кстати, во время чтения дыхание тоже может сбиваться.