Global Look Press

Администрация мессенджера Telegram сообщила, что заблокировала 78 публичных каналов на 12 языках, связанных с запрещенной в России организацией "Исламское государство" (ИГ).

"Команда Telegram обеспокоена тем, что каналы сервиса используются ИГ для пропаганды. Мы тщательно отслеживаем все сообщения, которые приходят на адрес abuse@telegram.org, и блокируем такие каналы, - следует из сообщения в официальном сообществе TelegramNews. - На этой неделе мы закрыли доступ к 78 связанным с ИГ каналам на 12 языках". Команда мессенджера поблагодарила пользователей за сообщения о таком контенте и заявила, что на этой неделе добавит новые функции, позволяющие пользователям легко информировать о недопустимом контенте, передает "Коммерсант".

- Facebook заблокировал аккаунт девушки-инженера по имени "Игил"

- В США полагают, что теракты в Париже готовились с использованием технологии шифрования данных

Telegram обращает внимание на то, что блокировка контента не может и не будет распространяться на "местные ограничения свободы слова": "Например, если критика правительства незаконна в стране, Telegram не будет частью политически мотивированной цензуры. Таковы принципы основателей. Мы не будем блокировать тех, кто мирно выражает альтернативное мнение".

Между тем в Twitter основатель Telegram Павел Дуров уточнил, что были удалены публичные чаты, а не личные переписки террористов.

TJ со ссылкой на близкий к Telegram источник, пишет, что каналы были удалены по просьбе компании Apple, которая пригрозила удалением приложения из App Store.

При этом проверка, проведенная редакторами TJ, показала, что некоторые из старых каналов по-прежнему работают, а вместо заблокированных оперативно появляются новые, однако некоторые из них тоже вскоре перестают работать.
По данным Business Insider, в некоторых каналах об "Исламском государстве" уже предупредили подписчиков о начале "войны против Telegram". "Они начали войну против ИГ. Будьте осторожны, с настоящего момента ничто не безопасно для использования, они могут выдать наши данные, так что используйте VPN и да защитит вас Аллах", - цитирует пресса сообщение в одном из таких каналов.

Напомним, в понедельник первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился к директору ФСБ Александру Бортникову, попросив того закрыть доступ россиян к Telegram. По мнению депутата, с помощью мессенджера террористы "ИГ" координируют свои действия и, возможно, вербуют своих сторонников в России. На своей странице во "ВКонтакте" Павел Дуров так прокомментировал предложение Агеева: "Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с их помощью общаются террористы".

В мае в интервью TechCrunch он рассказывал, что ежемесячная активная аудитория сервиса составляет 62 млн человек, причем каждый день в Telegram отправляется 2 млрд сообщений. В сентябре 2015 года на сцене Techcrunch Disrupt в Сан-Франциско Павел Дуров заявил, что "право на приватность важнее, чем страх терроризма": "ИГ всегда найдет другой способ коммуникаций. Я не думаю, что мы принимаем участие в их деятельности, и мы не должны чувствовать за это вину. Если бы они не использовали Telegram, то они бы использовали что-то еще".

Анонимный эксперт напомнил об альтернативных мессенджерах

18 ноября анонимный специалист по безопасности из Бангкока под ником Grugq раскритиковал Telegram. По его мнению, хотя террористы предположительно и использовали мессенджер для коммуникации, он сам бы не стал доверять его шифрованию, если речь идет о том, чтобы скрываться от агентов государственных спецслужб, передает TJ.

Сам Grugq признал, что не является специалистом по криптографии, однако для повышенной безопасности общения порекомендовал пользоваться мессенджерами Signal (его также использует Эдвард Сноуден), Silent Cirle и Threema. По мнению эксперта, WhatsApp имеет более продвинутое шифрование, чем Telegram, однако WhatsApp он использовать не советует.

Павел Дуров отреагировал на критику от Grugq. В своем Twitter он ответил специалисту по безопасности, что WhatsApp в отличие от Telegram не раскрывает свои методы шифрования.