Moscow-Live.ru

Представители компании "Яндекс" раскритиковали поправки к законам "Об информации" и "О связи", предложенные ранее Медиакоммуникационным союзом (МКС). Как пишет "Коммерсант", свои замечания представители интернет-компании высказали на встрече с членами МКС в Роскомнадзоре, которая прошла 11 октября.

Напомним, в документе, подготовленном МКС, предлагается обязать "организаторов обмена мгновенными сообщениями" идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи. Для этого сервисам необходимо предварительно заключить с операторами соответствующие договоры. Также поправки обязывают мессенджеры "незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства". Помимо этого, в документе предлагается ограничить на уровне 20% иностранное участие в уставном капитале аудиовизуальных онлайн-сервисов.

Как отмечают в "Яндексе", контроль над коммуникациями уже регулируется существующим законодательством, а реализация предложений МКС только усложнит и ограничит работу сервисов, а также спровоцирует отток пользователей к иностранным проектам. Кроме того, в компании полагают, что принятие поправок негативно отразится и на конкуренции в России, поскольку многие российские сервисы имеют иностранные инвестиции, а следовательно, и зарубежных акционеров.

"Необходимость реструктуризации собственников может привести к оттоку инвестиций и к их уходу с российского рынка. Это ограничит доступ российской аудитории к лицензионному видеоконтенту и приведет к оттоку пользователей на пиратские ресурсы", - указывают в компании.

Наконец, в "Яндексе" отмечают, что из-за "расплывчатых" формулировок законопроект может коснуться практически любого сервиса, включая поисковики. Документ, например, возлагает на поисковые системы обязанности по премодерации контента, что "противоречит здравому смыслу".

Скептически оценивают поправки МКС и в компании Mail.ru Group. "Мы не думаем, что законопроект отвечает своим целям, которые уже давно могут быть достигнуты ранее принятыми нормами других законов. Мы также не уверены, что итогом не будет ограничение национальных сервисов и компаний. Отрадно, что началась дискуссия, посмотрим, будет ли услышана позиция интернет-компаний", - отметили в компании.

По данным издания, сейчас "Яндекс" и Mail.Ru Group готовят совместное письмо в Минкомсвязи и Роскомнадзор, разъясняющее позицию в отношении законопроекта. Направить его планируется "в ближайшее время".

Однако в МКС с претензиями не согласны. Как сообщил представитель организации, документ направлен прежде всего на защиту отечественных площадок.

"Так, когда 20-процентное ограничение иностранного капитала в СМИ вступило в силу, ограничения конкуренции не произошло, не случится и здесь. Кроме того, мы ранее разъясняли, что требования законопроекта не коснутся площадок с пользовательским контентом", - сообщил он, уточнив, что работа над законопроектом продолжится.

Отметим, что в конце сентября рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве РФ дала отрицательное заключение на поправки МКС. По мнению экспертов, реализация этих предложений приведет к "деградации Рунета".