Nokia
 
 
 

Для получения новых уровней в специальной версии игры Angry Birds, которая выйдет для смартфонов Nokia C7, игроку потребуется NFC-соединение, разработанное для осуществления бесконтактных платежей.

Angry Birds Free with Magic войдет в состав обновления Anna для Symbian^3 и будет продемонстрирована на конференции WIMA 2011, которая стартует 19 апреля в Монако, сообщает Руформатор со ссылкой на блог Nokia.

Технология NFC (от англ. near field communication), напомним, дает возможность обмена данными между близко расположенными устройствами(до 10-15 см), что позволяет производить расчеты по платежам в автоматизированном режиме.

Совершать покупки при помощи NFC чрезвычайно просто: нужно пронести смартфон на расстоянии не более 10 см от терминала оплаты и сумма спишется сама, а на терминале появится кассовый чек.

Технология бесконтактных платежей способна полностью заменить пластиковые карты, однако пока что расплатиться с ее помощью практически негде. Поэтому, видимо, и пришлось придумывать другие способы использования смартфонов с NFC-чипами внутри.

Angry Birds Free with Magic, специально разработанная финской компанией Rovio для C7, включает в себя двадцать уровней, но изначально игроку будут доступны только пять.

Чтобы открыть уровни с 6-го по 10-й, нужно найти другого человека с Nokia C7 и соединить два смартфона по NFC. Для открытия уровней 11-15 понадобится третья Nokia C7, и т. д.

Новые уровни можно будет подключить и другим способом, поднеся аппарат к одной из NFC-меток, которые Nokia обещает разместить в определенных местах. Где и когда такие метки появятся, пока не уточняется - игра же.