ВКонтакте

Газете "Ведомости" категорически не понравилось нововведение крупнейшей соцсети Рунета "ВКонтакте" - сопровождающая опубликованные пользователями ссылки кнопка "Просмотреть", дающая возможность познакомиться с текстом без перехода на сайт со статьей, сообщают Вести.Ru.

Руководство издания считает, что предпросмотр содержимого ссылок нарушает авторские права издания как производителя контента. Такое заявление сделал 19 апреля руководитель интернет-проектов газеты Виктор Саксон в ходе конференции РИФ+КИБ 2012

Саксон сообщил, что отправит в пятницу, 20 апреля, письмо администрации "ВКонтакте", в котором потребует убрать такой функционал. Он также не исключил возможности обращения в суд в случае, если газета получит отказ от соцсети.

Менеджер сайта "Ведомостей" также отметил, что социальная сеть при получении содержимого статьи "притворяется" браузером, что не позволяет со своей стороны блокировать подобные запросы.

Аналогичную функцию просмотра новостного контента "в чистом виде", без дополнительного оформления и рекламы, предлагают и многочисленные надстройки для браузеров (например, Readability). А в браузере Safari для настольных ПК и iOS такая возможность (Reader) встроена.

Однако в данном случае "преображается" ранее загруженная страница, то есть рекламу пользователь все же увидел. "ВКонтакте" же, по сути, лишает сайты возможности показать посетителям рекламу, напрямую угрожая их доходам. Одновременно соцсеть становится для своих пользователей поставщиком созданного на сторонних сайтах качественного контента и получает возможность удержать их на своих страницах еще дольше.

Правда на странице с предпросмотром статьи имеется "Подписаться". Если у сайта есть сообщество "ВКонтакте", то при нажатии на нее пользователь подпишется на все его обновления. Помимо роста числа подписчиков сообщества проку сайтам от этого мало, так как пользователь так и останется в соцсети и продолжит не видеть размещаемую ею рекламу.