Global Look Press

Разработчики мобильных приложений начали получать письма от Apple с сообщениями о невозможности перевода средств на их счета в связи с санкциями США и Евросоюза, многочисленные сообщения об этом появились в Twitter и Facebook, пишет "Коммерсант".

"18 декабря 2014 года Еврокомиссия опубликовала постановление Совета Европы 1351/2014, а 19 декабря 2014 года президент США подписал указ 13685. Эти документы ограничивают возможности Apple по предоставлению любых сервисов в определенные регионы и некоторым банкам Восточной Европы и России. В результате мы не может переводить платежи на ваш текущий банковский счет. Мы заморозим ваши средства до тех пор, пока вы не предоставите информацию о вашем счете в банках, которые не попали под ограничения", - говорится в письме.

- Сервис PayPal распространил санкции на Севастопольский проспект в Москве

Источник, близкий к Apple, сообщил "Коммерсанту", что все американские компании обязаны следовать указу президента США, а потому компанией приостановлены переводы во все банки, которые попали под санкции. Газета напоминает, что за прошлый год под санкции попали Внешэкономбанк, ВТБ, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "Россия", Инвесткапиталбанк, СМП-банк и другие.

Apple одной из первых реагирует на изменяющуюся политическую обстановку. В январе этого года стало известно, что с 1 февраля компания потребовала от российских партнеров прекратить поставку и продажи своей продукции в Крым. Через несколько дней аналогичные условия контрагентам выставили Dell и HP. Спустя несколько дней жители Крыма обнаружили, что больше не могут воспользоваться магазином приложений для мобильных устройств Apple - App Store.