dailytechinfo.org

В ближайшие годы можно ожидать появление нового класса компьютеров, которые пользователи смогут надевать на себя и носить постоянно. Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к носимым компьютерам, однако будущее, как выясняется, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями.

Возможно, уже через несколько лет говорливая помощница Siri будет сидеть у фанатов Apple на запястье, а ее коллега из Google поселится в очках, на стекла которых будет выводиться нужная пользователю информация. Носимое устройство будет связываться с смартфоном или планшетом, находящимся в кармане или сумке, и передавать на него команды пользователя. Об этом, как передает РИА "Новости", пишет во вторник газета The New York Times (NYT).

"Информированные источники" рассказали журналистам издания, что над устройствами нового типа работают и Apple, и Google - разумеется, совершенно независимо друг от друга.

В штаб-квартире "яблочников" в калифорнийском Купертино, по сведениям газеты, проектируют нечто, внешне напоминающее плеер iPod с изогнутым дисплеем. Устройству, которое всегда будет рядом со своим владельцем, можно будет отдавать команды вслух, точно так же, как подаются команды iPhone 4S с сидящей внутри "помощницей" Siri (приложение-ассистент разговаривает женским голосом).

Не исключено и появление других аналогичных устройств, крепящихся на разных частях тела, где удобнее пользователю, хотя форм-фактор наручных часов, безусловно, можно считать самым удобным и проверенным временем.

Носимое устройство-ассистент будет, скорее всего, связываться с более мощным гаджетом (смартфоном либо планшетом, находящимся в кармане или сумке) и передавать на него команды пользователя, отображая полученную информацию на собственном дисплее. Подобные устройства для смартфонов, в частности на платформе Android, уже существуют, но их функциональность пока что сильно ограничена.

Таким образом, наручный "iPod" и его аналоги пригодятся в тех случаях, когда нет необходимости доставать смартфон и смотреть на дисплей - чтобы, например, включить музыку, набрать текстовое сообщение, установить будильник, узнать пройденное расстояние или сердечный ритм. Наверняка, можно будет и просто поговорить с гаджетом - телефонная Siri это уже умеет.

Google, по имеющимся данным, тоже увлекся идеей носимых компьютеров, однако выбрал иной путь - компьютер, встроенный в очки c прозрачными дисплеями вместо стекол. Сайт 9to5Google полагает, что такое устройство сможет выходить в интернет самостоятельно, без применения смартфона, а обработка данных, вероятно, будет происходить в "облаке". С другой стороны, ничто не помешает им и связываться с Android-смартфонами и планшетниками

Одно из применений подобных очков - системы дополненной реальности: на дисплеях может отображаться информация с привязкой к реальному местоположению пользователя. Прозрачные дисплеи, подходящие, в том числе, и для "гуглоочков", уже разрабатывает ближайший партнер интернет-гиганта - Samsung.

В качестве же голосового помощника в таких устройствах, скорее всего, будет использоваться гугловский аналог Siri - Majel, разговаривающая голосом актрисы, озвучивавшей искусственный интеллект в "Звездных войнах".

По информации NYT, интернет-гигант пригласил для работы над новыми гаджетами в своей секретной "лаборатории Х", сотрудников, в прошлом работавших в Nokia и Apple, а также выпускников профильных технологических университетов.

В этой лаборатории, о существовании которой до недавнего времени не знали даже многие сотрудники корпорации, напомним, разрабатываются такие забавные вещи, как лифт для доставки грузов в космос, холодильник под управлением Android и суповая тарелка с выходом в интернет.

Главная идея лаборатории Google X - "интернет вещей" (Internet of things), она подразумевает подключение к глобальной Сети новых типов устройств, а не только компьютеров. Очки-дисплеи в эту концепцию вполне укладываются.

Журналисты NYT и 9to5Google не располагают сведениями о том, когда могут появиться коммерческие образцы экспериментальных носимых компьютеров, разрабатываемых Apple и Google.