NEWSru.com
 
 
 

Министерство юстиции США пообещало обеспечить юридическое преследование иностранных граждан, правительств и компаний, участвующих в кибератаках на американские компании и правительство страны, сообщает CyberSecuruty со ссылкой на специализированное издание DefenceNews.

Сообщается, что уже сейчас около сотни американских следователей проходят соответствующую подготовку, чтобы принять в ближайшем временем участие в подобной инициативе.

Сама по себе программа юридического преследования - это лишь часть малозаметной государственной программы, известной в США как National Cyber Specialist Network.

"Киберследователи" будут работать в сотрудничестве с ФБР, получая данных от последнего, кроме того у них будут соответствующие полномочию для работы с АНБ США, Пентагоном и другими силовыми ведомствами.

DefenceNews отмечает, что хакеры, спонсируемые правительством (или как минимум симпатизирующие ему) за последние лет пять стали серьезной головной болью для США и ряда других промышленно-развитых стран, так как похитили сотни гигабайт закрытых данных от правительственных агентств, компаний, работающих с правительством США, а также у производителей софта, фармацевтических компаний и поставщиков энергоресурсов.

Буквально на прошлой неделе американская пресса сообщала, что хакеры взломали серверы поставщика систем контроля для энергоотрасли, компании Telvent Canada. До этого жертвами становились компании RSA, Google и другие.