Reuters
 
 
 

Ведущие мировые производители смартфонов - конкуренты Apple, чьи аппараты оказались представлены в невыгодном для потребителей свете на недавней пресс-конференции Стива Джобса, поспешили выразить собственное мнение по этому вопросу.

Джобс, напомним, заявил, что проблемы с антенной характерны не только для iPhone 4, но и других популярных смартфонов. Рассказывая об этом, Джобс продемонстрировал, что если захватить рукой телефоны других производителей, уровень сигнала на них тоже сильно упадет.

В качестве примеров были взяты BlackBerry Bold 9700, HTC Droid Eris и Samsung Omnia II, работающие под разными мобильными операционками. Джобс также упомянул о том, что на задней части телефонов Nokia часто имеются наклейки с надписями о том, что в этом месте касаться аппарата рукой не следует - как раз потому, что это повлияет на качество сигнала.

Первой, как сообщает Infox.ru, на презентацию Apple среагировала корпорация Nokia - даже несмотря на то, что Джобс ее смартфоны не демонстрировал. В ее официальном заявлении говорится о том, что финский производитель прикладывает множество усилий для изучения привычек пользователей, чтобы каждый продукт компании демонстрировал достойные эксплуатационные показатели не только в тестовых лабораториях, но и в реальной жизни.

В компании Research In Motion (RIM), выпускающей смартфоны под маркой BlackBerry, отреагировали гораздо менее дипломатично. Попытку втянуть RIM в фиаско, которое Apple сама же себе организовала, здесь назвали неприемлемой.

"Одно можно сказать наверняка: для того, чтобы обеспечить должное качество связи смартфонов BlackBerry, клиенты RIM не нуждаются в чехлах, - говорится в заявлении управляющих RIM Майка Лизардиса и Джима Болсилли. - Apple явно приняла определенные решения в области дизайна и должна взять на себя ответственность за эти решения, вместо того чтобы пытаться втянуть RIM и других в ситуацию, касающуюся исключительно Apple".

Примерно в том же ключе высказался и Samsung. В компании отметили годами накопленный опыт, благодаря которому антенны ее мобильников прячутся внутри корпуса, а также заявили, что какого-либо значительного количества жалоб на качество связи в Omnia II не получали.

Не упомянутая на пресс-конференции Motorola, видимо, из солидарности с коллегами, отреагировала в тоже духе: мы провели испытания, и оказалось, что Droid X в руках работает лучше, чем iPhone 4.

А по словам Эрика Лина, PR-менеджера HTC, всего лишь 0,016% всех обладателей модели, упомянутой в презентации Apple, обращались к производителю с какими-либо жалобами, что примерно в 34 раза меньше аналогичного показателя для обладателей iPhone 4 - 0,55%.

Проблем с антенной нет, но Apple раздаст чехлы, чтобы избавить пользователей от этих проблем

Вкратце основные тезисы Джобса, как сообщает Вебпланета со ссылкой на стенограмму выступления главы Apple, опубликованную изданием Engadget, сводятся к следующему:

"Мы не идеальны и смартфоны не идеальны. Но мы хотим, чтобы все наши пользователи были счастливы. iPhone 4 - самый успешный смартфон компании, почти все довольны. Но у некоторых возникают проблемы с потерей сигнала. В действительности такие проблемы есть у всех смартфонов, потому что антенна — это такая сложная штука. Но критикуют только нас, потому что мы очень успешны. Мы всё это время очень внимательно изучали этот вопрос и пришли к выводу, что у iPhone 4 нет каких-то особенных проблем с потерей сигнала. Жалуются только каких-то 0,55% пользователей.

Правда, iPhone 4 действительно чуть чаще теряет связь, чем iPhone 3GS, но ненамного, и на то есть объективные причины, не связанные с дизайном антенны. Тем не менее, поскольку мы хотим, чтобы счастливы были все, даже эти 0,55%, мы обещаем дать своим клиентам бесплатные чехлы, потому что в Consumer Reports выяснили, что так сигнал падает слабее. Либо же у пользователей имеется законных 30 дней на возврат телефона и манибэк".