Global Look Press

С момента появления на рынке первых любительских дронов, оснащенных камерами с приемлемым качеством съемки, многие высказывали опасения, что подобные аппараты могут стать инструментом слежки за людьми и будут в буквальном смысле заглядывать в окна. И хотя подобные беспилотники действительно нередко используются в целях слежки, установленные на них камеры с фиксированным фокусным расстоянием и широкоугольными объективами не позволяют разглядеть мелкие детали, если только дрон не приближается вплотную к объекту наблюдения, раскрывая свое присутствие.

Однако эта ситуация в ближайшее время может измениться, сделав реальностью все предыдущие опасения. Как сообщает Gizmag, китайская компания Walkera, известная своими беспилотниками, представила квадрокоптер Voyager 4, оснащенный 360-градусной камерой с 16-кратным оптическим зумом. В отличие от камер с фиксированным фокусным расстоянием, эта камера пока что обеспечивает съемку видео с разрешением FullHD, а не 4K.

Впрочем, на этом особенности дрона Voyager 4 не заканчиваются. Помимо встроенного модуля Wi-Fi, который позволяет управлять квадрокоптером на расстоянии до 1,5 км, аппарат также получил модуль 4G. С его помощью оператор в буквальном смысле может управлять дроном, находясь на другом конце планеты, при условии приемлемого качества интернет-соединения.

Получить более наглядное представление об облике Walkera Voyager 4 и его возможностях съемки удаленных объектов можно благодаря небольшому видео, опубликованному на YouTube.

О сроках появления дрона на рынке и его ориентировочной цене не сообщается. Однако можно отметить, что его предшественник (Voyager 3) стоит примерно 1200 долларов.