OLED-панель LG толщиной 0,97 мм
OLED-панель LG толщиной 0,97 мм
 
 
 
OLED-панель LG толщиной 0,97 мм

Компания LG Display продемонстрировала на пресс-мероприятии в Сеуле свою новую разработку - 55-дюймовую OLED-панель толщиной всего 0,97 мм. Такая панель весит 1,9 кг и может легко крепиться к стене с помощью специальной магнитной подложки, сообщил Yonhapnews.

Новый продукт заметно тоньше предыдущей разработки компании - 55-дюймовой панели толщиной 4,3 мм. В компании не сообщили, когда они планируют приступить к серийному производству тончайшей новинки.

В LG Display подчеркивают, что считают направление OLED-дисплеев весьма перспективным, так как они помогут сделать телевизоры намного тоньше и легче. Правда, стоят такие панели пока заметно дороже обычных LCD.

Как поясняет CNews, OLED-панель состоит из светоизлучающих диодов и не требует подсветки, в отличие от ЖК-панели, поэтому ее толщина и получается гораздо меньше. Предполагалось, что новая технология придет на смену жидким кристаллам, однако этого не произошло из-за того, что производителям не удалось освоить производство элементной базы в необходимых объемах. Согласно прогнозу аналитической компании NPD DisplaySearch, переход к OLED-панелям может произойти через пару лет.

Напомним, прошлым летом LG продемонстрировала 18-дюймовую OLED-панель, которая может сгибаться и скручиваться в трубку диаметром 3 см. При этом даже в скрученном состоянии монитор, построенный на базе этой панели, будет продолжать работать.